कोटा। हाड़ौती के रेल यात्रियों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। रेलवे बोर्ड ने अहमदाबाद और पटना के बीच नई अमृत भारत एक्सप्रेस चलाने का निर्णय लिया है। यह ट्रेन कोटा रेल मंडल से होकर गुजरेगी, जो इस रूट की पहली अमृत भारत ट्रेन होगी। यह नई सेवा वर्तमान में चल रही अहमदाबाद-पटना स्पेशल (09447-48) का स्थान लेगी।
झालावाड़-बारां सांसद दुष्यंत सिंह ने इस उपलब्धि की जानकारी देते हुए बताया कि इस ट्रेन के संचालन से बिहार और गुजरात जाने वाले यात्रियों को बड़ी राहत मिलेगी।
गाड़ी संख्या 21905 (अहमदाबाद से): हर बुधवार शाम 6:30 बजे रवाना होकर तीसरे दिन रात 12:30 बजे पटना पहुंचेगी।
गाड़ी संख्या 21906 (पटना से): हर शुक्रवार रात 10:30 बजे रवाना होकर तीसरे दिन सुबह 5:25 बजे अहमदाबाद पहुंचेगी।
यह ट्रेन अपने सफर के दौरान भवानीमंडी, रामगंजमंडी, कोटा, सवाई माधोपुर, गंगापुर सिटी, हिंडौन सिटी और बयाना स्टेशनों पर रुकेगी। इसके अलावा यह आणंद, रतलाम, आगरा (ईदगाह), टूंडला और पंडित दीनदयाल उपाध्याय जैसे प्रमुख स्टेशनों पर भी ठहरेगी।
अमृत भारत ट्रेन को विशेष रूप से आम आदमी की सुविधा और बजट को ध्यान में रखकर डिजाइन किया गया है:
पुश-पुल तकनीक: इस सेमी-हाई स्पीड ट्रेन के दोनों सिरों पर इंजन (कोच के केबिन में) लगे हैं, जिससे इसे अलग से इंजन जोड़ने की जरूरत नहीं पड़ती और रफ्तार 140 किमी/घंटा तक रहती है।
किफायती सफर: यह पूरी तरह नॉन-एसी (स्लीपर और जनरल) ट्रेन है, जिसका किराया अन्य सुपरफास्ट ट्रेनों की तुलना में काफी कम होता है।
आधुनिक सुविधाएं: हर सीट पर मोबाइल चार्जिंग पॉइंट, एलईडी लाइटें, सीसीटीवी कैमरे और मॉडर्न बायो-टॉयलेट की सुविधा दी गई है।
लंबी दूरी के लिए उपयुक्त: यह ट्रेन मुख्य रूप से 800 किमी से अधिक या 10 घंटे से ज्यादा के सफर के लिए तैयार की गई है।
खास बात: 2024 में शुरू हुई अमृत भारत श्रृंखला की यह ट्रेन कोटा मंडल के यात्रियों के लिए कम खर्च में तेज और सुरक्षित सफर का बेहतरीन विकल्प साबित होगी।
#AmritBharatExpress #IndianRailways #KotaRailway #AhmedabadPatnaTrain #RailwayNews #DushyantSingh #WCR #BudgetTravel #HighSpeedRail
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.