कोटा रेल मंडल होकर गुजरने वाली एकमात्र वंदे भारत ट्रेन (उदयपुर-आगरा कैंट) का सफर अब खत्म होने जा रहा है। रेलवे ने आधिकारिक तौर पर घोषणा कर दी है कि यह ट्रेन 15 फरवरी से बंद कर दी जाएगी। अब इस ट्रेन को नए रूट यानी उदयपुर से असारवा (अहमदाबाद) के बीच चलाया जाएगा। गौरतलब है कि सोमवार को ही इस ट्रेन के बंद होने की संभावना जता दी थी, जिस पर अब रेलवे ने अंतिम मुहर लगा दी है।
उदयपुर-आगरा और उदयपुर-जयपुर के बीच चलने वाली यह वंदे भारत ट्रेन आगामी 14 फरवरी को अपना आखिरी फेरा पूरा करेगी। 15 फरवरी से इसका संचालन पूरी तरह बंद हो जाएगा। यात्रियों की मांग थी कि होली के त्योहार तक इसका संचालन जारी रखा जाता, तो घर जाने वालों को राहत मिलती, लेकिन घाटे के चलते रेलवे ने इसे तुरंत बंद करने का निर्णय लिया है।
ट्रेन के बंद होने का सबसे बड़ा कारण अपर्याप्त यात्री भार रहा।
किराया बना बाधा: वंदे भारत का अधिक किराया यात्रियों को रास नहीं आया।
खाली सीटें: ट्रेन को मुश्किल से 10 से 15 प्रतिशत ही यात्री मिल रहे थे। लगभग 85 प्रतिशत ट्रेन खाली चलने के कारण रेलवे को भारी वित्तीय घाटा उठाना पड़ रहा था।
विफल प्रयास: पहले यह सप्ताह में 6 दिन जयपुर के लिए चली, फिर 3 दिन आगरा के लिए, लेकिन दोनों ही रूट पर यात्री नहीं जुटे।
रेलवे जल्द ही नई ट्रेन के संचालन की तारीख घोषित करेगा। प्रस्तावित समय-सारणी इस प्रकार है:
| ट्रेन संख्या | प्रस्थान (रवानगी) | आगमन (पहुँचना) |
| 26963 (उदयपुर से) | सुबह 06:10 बजे | सुबह 10:25 बजे (असारवा) |
| 26964 (असारवा से) | शाम 05:45 बजे | रात 10:00 बजे (उदयपुर) |
प्रमुख ठहराव: जावर, डूंगरपुर और हिम्मतनगर।
शुरुआत: 2 सितंबर 2024
आखिरी फेरा: 14 फरवरी 2026
नया गंतव्य: असारवा (अहमदाबाद)
कारण: 85% तक खाली सीटें और अधिक किराया।
#VandeBharatExpress #UdaipurAgraVandeBharat #RailwayNews #UdaipurAhmedabad #KotaRailNews #IndianRailways #WCR #TrainUpdate #RajasthanRailways
No comments yet. Be the first to comment!
Please Login to comment.
© G News Portal. All Rights Reserved.